Accueil du site > Carte scolaire parisienne > CTA du 8 février Peu de situations entendues

CTA du 8 février Peu de situations entendues

publié le 31 janvier 2018

g

La veille du CTA, 38 écoles s’étaient rendues en délégation au Rectorat pour contester les propositions de fermeture les concernant ou réclamer une ouverture nécessaire. Les représentant-es du SNUipp-FSU étaient à leur côté pour les accompagner.

Les débats du CTA ont duré longtemps, le nombre de mesures avec le dédoublement des CP et des CE1 en Rep et REP+ étant très important. Dans une déclaration liminaire disponible en ligne, le SNUipp-FSU est intervenu pour réaffirmer que la dotation ministérielle était insuffisante pour répondre à l’ensemble des besoins des écoles parisiennes. Le SNUipp-FSU revendique une dotation budgétaire à la hauteur des besoins des écoles et pour réparer les dégâts causés par les suppressions massives de postes de 2007 à 2012. Nous réaffirmons également notre revendication d’augmentation du nombre de place aux concours 2018, il n’est pas acceptable qu’après les limitations à la mobilité géographique, les enseignant-es voient leurs droits restreints en terme de temps partiels, disponibilité et détachement.

Avec 107 postes, l’Académie doit mettre en place le dédoublement des CP en REP et des CE1 en REP+, améliorer les conditions d’apprentissage dans les autres écoles et dans les autres niveaux des écoles élémentaires en REP et REP+, mais aussi répondre aux besoins en terme de remplacement, de formation, ASH, PDM, RASED, de scolarisation des élèves allophones...

Le SNUipp-FSU est également intervenu pour dénoncer les pressions exercées ici ou là sur les écoles qui se mobilisent.

Durant les débats, les représentant-es du SNUipp-FSU Paris sont intervenus-e pour défendre toutes les écoles qui contestaient une fermeture ou qui revendiquaient une ouverture. Malgré nos interventions le Dasen n’est revenu que sur trois situations. Il a abandonné les fermetures dans les écoles élémentaires Surene (8e), Cité Voltaire (11e) et maintenu le poste de PDM à l’ EP 4 Foncin (20e) qui était initialement retiré. Dans la plupart des cas, le Dasen s’est appuyé sur la baisse prévue des effectifs au sein de l’académie pour maintenir les décisions de fermetures. L’académie a indiqué préféré attendre le mois de juin pour annuler les fermetures ou ouvrir des classes. Le SNUipp-FSU a évidement contesté cette décision.

Le SNUipp-FSU continuera de porter la voix des écoles lors du CDEN de mardi. Il ne reste plus que 9 postes en réserve à l’académie. Cela démontre que la dotation budgétaire était insuffisante pour répondre aux besoins des écoles parisiennes.
Les équipes des écoles qui le souhaitent peuvent retourner au rectorat pour être reçues en délégation lundi 12 de 9h à 13h. Si tel est le cas, il faut envoyer sa déclaration d’intention de grève dès aujourd’hui. Ils seront alors considérés comme grévistes. Les écoles concernées sont invitées à contacter le syndicat

Ci-dessous les mesures projetées par l’académie à l’issu du CTA du 8 février.

91 Fermetures de classes  :

- 56 fermetures en écoles maternelles : EP E Marcel (2ème), EM 29 rue Mouffetard (5ème), EM rue du Sommerard (5ème), EP rue P Baudry (8ème), EP 5 Milton (9ème), EM rue Blanche (9ème), EM rue L Schwartzenberg (10ème), EM rue de Belzunce (10ème), EM rue Martel (10ème), EM rue des Récollets (10ème), EP Vicq D’Azir (10ème), EM rue de la Présentation (11ème), EM Passage Pivert (11ème), EM 111 av Parmentier (11ème), EM rue Popincourt (11ème), EM rue d’Artagnan (12ème), EM Les Olympiades (13ème), EM rue S Weil (13ème), EM rue Brillat Savarin (13ème), EM rue J Dolent (14ème), EM rue Jacquier (14ème), EM 15 rue A Chantin (14ème), EM 83 rue Mademoiselle (15ème), EM rue d’Alleray (15ème), EM rue Miollis (15ème), EM rue de Passy (16ème), EM rue S Prokofiev (16ème), EM Bd Bessières (17ème), EM rue Dautancourt (17ème), EM rue Richomme (18ème), EM rue Marx Dormoy (18ème), EM rue D’Orsel (18ème), EM rue des Cloys (18ème), EM rue J De Maistre (18ème), EM rue JB Clément (18ème), EP rue Forest (18ème), EM rue Rampal (19ème), EM rue E Cotton (19ème), EM rue des Bois (19ème), EM 345 rue de Belleville (19ème), EM rue Archereau (19ème), EM rue Noyer Durand (19ème), EM rue Tandoue (19ème), EM rue J Menans (19ème), EM rue Sadi Lecointe (19ème), EM 65 av Bolivar (19ème), EM rue Pali-Kao (20ème), EM rue de Tourtille (20ème), EM rue Bretonneau (20ème), EM Cour des Noues (20ème), EM rue Pelleport (20ème), EM rue du Surmelin (20ème), EM rue de Fontarabie (20ème), EM rue de la Réunion (20ème).

-  35 fermetures en écoles élémentaires  : EP Vaucanson (3ème), EE rue St Benoit (6ème), EE 9 rue Vaugirard (6ème), EE rue Chomel (7ème), EE rue Las Cases (6ème), EE 21 rue Milton (9ème), EE 11bis Parmentier (11ème), EE rue Saint Sébastien (11ème), EE rue Froment (11ème), EE rue Marsoulan (12ème), EE A 56 rue de Picpus (12ème), EEA Bd Arago (13ème), EE rue Vandrezanne (13ème),, EP rue des Grands Moulins (13ème), , EE A 33 Place J d’Arc (13ème), EE 173 rue du Ch. Des rentiers (13ème), EP rue de la Sibelle (14ème), EE rue St Charles (15ème), EE rue Fondary (15ème), EE B rue St Lambert (15ème), EE rue Chernoviz (16ème), EE rue Amelin (16ème), EP rue P Valery( 16ème), EE rue Laugier (17ème), EE rue du Colonel Moll (17ème), EE rue Foyatier (18ème), EE rue Lepic (18ème), EE rue Compans (19ème), EE rue du Gal Brunet (19ème), EE rue Fessart (19ème), EE B 119 av S Bolivar (19ème), EE rue de la Villette (19ème), EE rue des Alouettes (19ème), EE rue Bretonneau (20ème).

10 Ouvertures de classes hors EE en REP et REP + :

- 1 ouverture en écoles maternelles : EP 141 Bd Mac Donald (19ème).

- 9 ouvertures en école élémentaire : EE 10 av de Lamoricière (12ème), EE rue de la Brèche aux Loups (12ème), EP rue Dombasle (15ème), EP rue B Buffet (17ème), 5 classes à EP Rostropovitch (17ème), nouvelle école.

Mesures concernant les écoles élémentaires REP

- 2 ouvertures EE 39 rue de l’Aqueduc (10e), 2 ouvertures EE 33 av. Vellefaux (10e), 2 ouvertures EP 16 rue Vicq d’Azir (10e), 1 ouverture EE 34 rue Faubourg St Denis (10e), PDM transformé en classe EE 200 rue Saint Maur (10e), PDM transformé en classe EE 159 av. Parmentier (10e).

- 1 ouverture EE 109 av. Parmentier école A (11e), 1 ouverture + maintien PDM EE 77 bd de Belleville école A (11e).

- 2 ouvertures + maintien PDM EE 51 Av. Porte d’Ivry (13e), 2 ouvertures EE 3 rue Levassor (13e), 1 ouverture 47 av. Porte d’Ivry école A (13e), 1 ouverture 47 rue Porte d’Ivry école B (13e), 2 ouvertures + PDM transformé en classe EP 9 rue Franc Nohain école A (13e), 1 ouverture EE 40 rue Ch. Des Rentiers (13e), maintien PDM EE 8 rue Kuss Ecole A (13e), 1 ouverture EP 8 rue Kuss (13e), 1 ouverture + maintien du PDM EP 2 Place des 44 enfants d’Izieu (13e),

- 1 ouverture + PDM transformé en classe EE 1 sq. Alain Fournier (14e), 2 ouvertures 188 rue d’Alésia (14e), 2 ouvertures + maintien PDM EE 8 rue Maurice Rouvier (14e), 3 ouvertures EE 7 av. Maurice d’Ocagne (14e).

- 2 ouvertures EE 5 av. Porte de Brancion (15e),

- 1 ouverture EP 5 rue Marguerité Long (17e), 2 ouvertures EE 112 Bd. Berthier (17e), 2 ouvertures EE 42 rue Pouchet (17e), 2 ouvertures + maintien du PDM EE 42 rue des Epinettes (17e), 2 ouvertures + maintien du PDM EEA 92 Bd Bessière (17e), 1 ouverture EE 5 rue J. Kellner (17e), 2 ouvertures EP 38 Bd. De Reims (17e).

- 1 ouverture EE 61 rue Clignancourt (18e), 1 ouverture EEA 5 rue F Flocon (18e), 2 ouvertures EP 14 rue Simplon (18e), 2 ouvertures EE 50 rue Vauvenargues (18e), 3 ouvertures EE 7 rue Championnet (18e), 1 ouverture EE 18 rue St Isaure (18e), 1 ouverture EE 58 rue Ph.de Girard (18e), 2 ouvertures EE 129 rue Belliard (18e), 1 ouverture EE 69 rue Championnet (18e), 1 ouverture EE 9 rue Richomme (18e), 2 ouvertures EP 142 rue des Poisonniers (18e), 1 ouverture + PDM maintenu EE 33 rue Evangile (18e), 1 ouverture + maintien PDM EE 8 place Françoise Dorleac (18e), 1 ouverture EE 11 rue Cavé (18e), maintien PDM EE 18 rue D’Oran (18e), maintien PDM EE 7 rue Rouanet (18e), transformation du PDM en classe EE Torcy (18e), transformation du PDM en classe EE Lépine (18e).

- 1 ouverture EE 11 rue Rampal (19e), 1 ouverture + maintien PDM EE 16 rue EE Cotton école A (19e), 1 ouverture EE 16 rue EE Cotton école B (19e), 1 ouverture EE 1 rue Gal Lassale (19e), 3 ouvertures EE 17 rue C. Magny école B (19e), maintien PDM EE 15 rue C. Magny école A (19e), 1 ouverture +maintien PDM EEA 41 rue de Tanger Ecole B (19e), 1 ouverture EE 41 rue de Tanger Ecole A (19e), 1 ouverture 14 rue Mathis (19e), 2 ouvertures EP 141 Bd Mac Donald (19e), 2 ouvertures 118 Bd Mac Donald (19e), 1 ouverture + maintien PDM EE 105 bis rue de l’Ourcq école B (19e), Transformation PDM en classe EE 105 rue de l’Ourcq école A (19e), 1 ouverture + maintien PDM EE 53 rue Bollaert (19e), 2 ouvertures + maintien PDM EE 30 rue Manin Ecole B (19e), 2 ouvertures + maintien PDM EE 160 av Jaurès (19e), 1 ouverture EE rue Jommard (19e), 3 ouvertures EE 4 rue Goubet (19e), 1 ouverture EE 40 bis rue Manin école A (19e), 1 ouverture EE 7 rue Barbanègre école A (19e), 1 ouverture EE 7 rue Barbanègre école B (19e), 2 ouvertures EE 9 rue Pierre de Girard (19e), 3 ouvertures EE 43 rue A. Carrel (19e), 2 ouvertures + maintien PDM EE 9 rue Tandou Ecole A (19e), 1 ouverture + maintien PDM EE 132 rue d’Aubervillier (19e), maintien PDM EE 16 rue des Cheminets (19e), 1 ouverture EE 16 rue Tandou (19ème), transformation du PDM EE 17 rue Tanger (19ème).

- 1 ouverture EP 32-33 rue O. Métra (20e), 1 ouverture EE 22 rue O.Métra école B (20e), 2 ouvertures + maintien PDM EE 8 rue Foncin Ecole A (20e), 3 ouvertures EE 29 rue du Télégraphe (20e), 2 ouvertures EP 4 rue P. Foncin école B et transformation du PDM (20e), 2 ouvertures EP 9 rue des Tourelles (20e), 2 ouvertures EE 24 O. Métra (20e), 1 ouverture EE 42 rue de la Mare (20e), 1 ouverture 31 rue E. Dolet (20e), 1 ouverture EE 104 Belleville (20e), 2 ouvertures EE 38 rue de Tourtille (20e), 2 ouvertures EE 1 rue Levert (20e), 1 ouverture + maintien PDM EE 16 rue Lacroix (20e), 1 ouverture EE 16 rue Riblette école A (20e), 2 ouvertures EE 20 rue Maryse Hilsz (20e), 1 ouverture EE 5 rue Mouraud (20e), 2 ouvertures + maintien PDM EE 18 rue du Clos (20e), 1 ouverture EP 51 Bd. Davout (20e), 1 ouverture + maintien PDM EE 4 rue Reisz (20e), 1 ouverture + maintien PDM EE 97 rue des Pyrénées (20e), 1 ouverture + maintien EE 103 rue des Amandiers (20e), 2 ouvertures EE 9 rue Tlemcen (20e), 1 ouverture EE 15 rue Sorbier (20e), 1 ouverture EE 54 rue Planchat (20e).

Maintien PDM :
EE 100 av République (11e), EE 77 Bd de Belleville (11e), EE 51 rue de la Porte d’Ivry (13e), EE 8 rue Kuss Ecole A (13e), EP 2 Place des 44 enfants d’Izieu (13e), EE 8 rue Maurice Rouvier (14e), EE 42 rue des Epinettes (17e), EEA 92 Bd Bessière (17e), EE 8 place Françoise Dorleac (18e), EE 18 rue D’Oran (18e), EE 7 rue Rouanet (18e), EE 33 rue Evangile (18e), EE 16 rue Cotton Ecole A (19e), EE 15 rue Colette Magny Ecole A (19e), EEA 41 rue de Tanger Ecole B (19e), EE Ecole B 105bis rue de l’Ourcq (19e), EE 53 rue Bollaert (19e), EE 30 rue Manin Ecole B (19e), EE 160 av Jaurès (19e), EE 9 rue Tandou Ecole A (19e), EE 132 rue d’Aubervillier (19e), EE 16 rue des Cheminet (19e), EP 4 rue Foncin école B (20e), EE 8 rue Foncin Ecole A (20e), EE 16 rue Lacroix (20e), EE 18 rue du Clos (20e), EE 4 rue Reisz (20e), EE 97 rue des Pyrénées (20e), EE 103 rue des Amandiers (20e)

PDM transformés en classe :
EE 200 rue Saint Maur (10e), EE 159 av. Parmentier (10e), EP 9 rue Franc Nohain école A (13e), EE 1 sq. Alain Fournier (14e), EE 33 rue Evangile (18e), EE 5 rue Torcy (18e), EE 6 rue JF Lépine (18e), EE 30 Cugnot (18e), EE 105 rue de l’Ourcq école A (19e), EE 17 rue de Tanger (19e).

ASH :

- Création d’un poste d’enseignant référent

- Création de deux postes R’Ecole 2

- Création d’une ULIS à l’école 250bis rue Saint Jacques (5ème)

- Création d’un poste de direction spécialisée à l’Institut sensoriel de Paris

UPE2A  : création de trois UPE2A dans les écoles rue Gerty Archimede (12ème), EE rue Foyatier (18ème), EE 141 Bd Mac Donald (19ème).

Formation : création de 2,5 postes de CPC dans les circonscriptions 1-2-4, 7-8, 9-10A et d’1 poste consacré à la formation en lecture CP-CE1.

Remplacement : 25 postes de brigade de remplacement

Fusion/fermeture d’écoles  : fermeture de l’école Brantôme (3ème), fusion de l’EM Place des Vosges et de l’EE rue des Tournelles (4ème), écoles maternelle et élémentaire rue de Belzunce (10ème), école rue J Bouton et école 40 Bd Diderot.

Création d’école  : école polyvalente Rostropovitch (17ème) avec 5 classes.


© SNUipp-FSU Paris | 11 rue de Tourtille 75020 | tél. : 01 44 62 70 01 | Nous écrire | SPIP | | | Suivre la vie du site RSS 2.0