Accueil du site > Carte scolaire parisienne > Carte scolaire 2016 > Compte-rendu CDEN 18 février 2016 Carte scolaire

Compte-rendu CDEN 18 février 2016 Carte scolaire

publié le 16 mars 2016

g

Comme il l’a fait en CTA, le SNUipp-FSU est intervenu en préambule pour rappeler que si l’absence de suppression de poste était un premier pas résultant de la mobilisation de la communauté éducative, il est loin de répondre aux besoins des écoles parisiennes. Une dotation budgétaire positive est indispensable pour améliorer les conditions d’enseignement dans nos écoles. En effet, si la baisse démographique est une tendance réelle, l’absence de création de postes ne permet pas de rattraper les dégâts causés pendant plusieurs années : manque de remplaçant pour les congés maladie comme pour les départs en formation continue, Rased en nombre insuffisant… Par ailleurs, si les dispositifs PDM et TPS sont de bons dispositifs dès lors qu’ils sont portés par les équipes, ils doivent être financés par une dotation spécifique et non par des fermetures de classes.

Tout au long de la journée, le SNUipp-FSU a porté les revendications et arguments des écoles. En parallèle, le syndicat a accompagné les nombreuses délégations reçues au rectorat.

Une nouvelle discussion a eu lieu sur la création de postes de PDM et de TPS que l’académie avait présenté à certaines écoles comme un troc en échange d’une fermeture de classe. Le SNUipp-FSU a une nouvelle fois dénoncé ce système de marchandage qui impliquait parfois des écoles qui n’avaient pas déposé de projet. Interrogé sur le refus de certaines équipes d’avoir une fermeture et la création d’un PDM, le directeur d’Académie a répondu que chaque équipe serait contactée pour être encouragée à mettre en place le dispositif, qu’une discussion s’amorcerait à moyen terme, mais qu’en cas de refus la situation serait revue au cas par cas : abandon de la proposition (maintien de la classe et absence de création de postes de PDM) ou fermeture sèche sans création de PDM. 

Un groupe de travail se réunira en juin pour réexaminer les dossiers des différentes écoles. Le SNUipp-FSU réinterviendra donc pour porter les revendications des écoles qui contestent toujours une fermeture ou revendiquent une ouverture.

Mesures annoncées en fin de CDEN :

  • Abandons de fermeture : EM Blanche (9ème), EE Martel (10ème), EM 22 Chantin (14ème), EE Evangile (18ème), EE Tandoue (19ème), EE Cheminets (19ème).
  • Nouvelles ouvertures : EE 40 boulevard Diderot (13ème), EE Kuss (13ème), EE Dombasle (15ème), EP Simplon (18ème).
  • Nouvelle fermeture : EM F Nohain (13ème), EE 27 O de Serres (15ème), EE 7 Championnet (18ème).
  • Abandon d’ouverture de TPS : EM Le Vau et Du Clos (20ème)

    Annonces ont été actées en fin du CTA du 11 février :
  • abandon de la mesure rue de la Guadeloupe – 18ème (fermeture contre création d’un PDM).
  • abandon du transfert de l’UPE2A et de l’ULIS des écoles Jenner – 13ème ; transformation de la direction spécialisée du 40 Jenner en direction non spécialisée.
  • création d’une direction à l’école Louise Bourgeois – 13ème .
  • fermeture des postes IPEMF non pourvus depuis au moins un an en dehors des écoles d’application pour les transformer en postes lambda.
  • « défléchage » des postes anglais, mais fléchage de postes sur d’autres langues en fonction des classes bilangues des collèges de secteur.
  • blocage d’un certain nombre de postes vacant au mouvement pour servir de « berceaux » aux futurs stagiaires ; l’académie parle de deux ou trois par circonscription. Cette décision ne va pas être sans conséquence sur les possibilités de mouvement des personnels.

    Détails des mesures décidées par l’administration après le CDEN du 18 février

    Attention, dans certaines écoles des fermetures de classe sont liées à une ouverture de TPS ou de PDM

    22 ouvertures de classes :
    5 ouvertures de classes en maternelle : 19 rue Louise Bourgeois (13), 141 avenue de Versailles (16), 2 classes au 1 rue Cesbron (17), 118 boulevard Mac Donald (19).
    17 ouvertures de classes en élémentaire : 28 rue Saint Jacques (5), 165 rue de Bercy
(12), 16 rue Montempoivre (12), 19 rue Louise Bourgeois (13), 8 rue Maurice Rouvier (14), 1 square Alain Fournier (14), 7 rue Lacordaire (15), 2 rue de la Saïda (ex-99 rue Olivier de Serres) (15), 101 rue de Saussure (17), 23 av de Saint-Ouen (17), 14 rue Bernard Buffet (17), 1 rue Cesbron (17), 118 Bd Mac Donald (19), 40 boulevard Diderot (13ème), Kuss A (13ème), Dombasle (15ème), Polyvalente Simplon (18ème).

    88 fermetures de classes :
    57 fermetures de classes en maternelle : 27 rue de la Sourdière (1), 
2 classes au 221 rue saint Denis (2),
25 rue Chapon (3),
6 rue Paul Dubois (3),
12 place des Vosges (4),
29 rue Mouffetard (5),
6 rue Littré (6),
40 rue Madame (6),
117 bis rue saint Dominique (7), 14 rue Eble
(7) 10 rue Paul Baudry (8),
12 rue de la Bienfaisance
(8), 22 rue de Rochechouart
(9), 12 rue Clauzel
 (9), 30 rue Rodier
(9),
11 rue Léon Schwartzenberg (10), 20 rue de Paradis
(10), 4 rue Pierre Bullet (10),
23 passage des Recollets
(10), 18 rue de l’hopital st Louis
(10), 6 rue Legouvé (10),
4 passage bullourde (11),
 5 impasse de la baleine (11), 2 passage Beslay (11),
253 bis avenue Daumesnil
(12), 12 rue d’Artagnan
(12), 40 rue Jacques Hillairet (12),
16 rue Montempoivre (12),F Nohain (13ème), 
5 rue Simone Weil
(13), 140 rue leon Maurice Nordmann (13), 90 boulevard Vincent Auriol (13), 21 rue Primo Levi
(13),
69 rue de l’Ouest (14), 34 rue Sarrette
(14), 66 rue de la Procession (15), 2 rue Theodore Deck (15), 35 avenue Emile Zola (15), 3 rue Jongkind
(15), 27 O de Serres (15ème), 25 rue de Passy (16),
20 rue Paul Valery (16), 18 rue Gros (16),
221 boulevard Pereire (17), 14 rue Bernard Buffet (17), 28 rue Cugnot 
(18), 57 rue de la Goutte d’or (18), 56 rue d’Orsel
(18), 5 rue Carpeaux
(18), 53bis rue Marx Dormoy (18), 7 Championnet (18ème), 18 rue du Clos (20), 36 rue Fessart
(19), 132 rue d’Aubervilliers (19), 15 rue d’Eupatoria (20), 17 Cité Champagne (20).

    31 fermetures de classes en élémentaire : 20 rue Etienne Marcel
 (2), 15 rue Neuve saint Pierre (4), 12 rue saint Benoit
(6), 12 bis rue de la bienfaisance (8), 4 rue Keller
(11), 100 av. République (11), 8 rue George Balanchine (13), 21 rue Primo Levi (13),
18 rue Jean Zay
(14), 87 boulevard Arago (14), 27 O de Serres (15ème), 
8 rue Chernoviz
(16), 92 Bd Bessière (17), 4 rue Charles Hermite (18), 5 rue de Torcy (18), 9 rue Richomme (18), 6 rue Jean-François Lepine (18), 7 rue Championnet (18), 11 rue Rampal
(19), 105 bis rue de l’ourcq B (19), 14 rue Mathis (19), 160 avenue Jean Jaurès (19), 17 rue de Tanger (19),
 132 rue d’Aubervilliers (19), 293 rue des Pyrénées (20),
 51 rue Ramponneau (20),

 42 rue de la Mare
(20),
 38 rue de Tourtille (20), 4 rue Eugène Reisz
(20),
 5 rue Mouraud (20), Maison de l’enfance Coye la forêt (60)

    30 créations de postes de brigade de remplacement

    Aucun poste de Rased

    20 postes de "plus de maîtres que de classes" : 10ème : 159 avenue Parmentier ; 11ème : 100 avenue de la République ; 13ème : 51 avenue de la porte d’Ivry ; 17ème : 92 boulevard Bessières
 ; 18ème : 2 rue de la Guadeloupe,
4 rue Charles Hermite,
5 rue de Torcy,
9 rue Richomme,
6 rue Jean François Lépine, 7 rue Gustave Rouanet,
8 place Françoise Dorléac A, 8 place Françoise Dorléac B ; 19ème : 14 rue Mathis,
160 avenue Jean Jaurès, 17 rue de Tanger
 ; 20ème : 51 rue Ramponneau,
42 rue de la Mare,
38 rue de Tourtille,
4 rue Eugène Reisz,
5 rue Mouraud

    7 poste pour la scolarisation des moins de trois ans : 5 impasse de la baleine (11) 90 boulevard Bessières (17) 53 bis rue Marx Dormoy (18) 27 rue Emile Duployé (18), 11 rue Georges Thill (19), 10 rue Le Vau
(20),18 rue du Clos (20).

    UP2A (ex-CLIN) : du 4 rue Keller au 39 rue des trois bornes (11) ; du 1 square Alain Fournier au 24 rue Delambre (14) ; 31 rue Etienne Dolet au 104 rue de Belleville (20).

3 ouvertures postes de direction :1 rue Cesbron 75017 ; 32-34 rue Olivier Métra, 75020 (scission du 31-33 en deux écoles 32-34 polyvalente ; 31-33 maternelle), école Louise Bourgeois – 13ème

1 changement de rattachement : l’école 28 rue Aubervilliers est rattachée à l’école 15 rue de Tanger (19).

CPC : 1 création de CPC ASH ; 1 transformation de CPC Arts plastiques en CPC généraliste dans la 19C.

ASH :
Fermetures de postes :
1 classe élémentaire E.PU Coye-la-Forêt ;
1 option G hors réseau CAPP Gaston Tessier (19)
1 option G hors réseau CAPP Théophile Gauthier (16)

Ouvertures de postes :
0,25 option D IME Alternance
 10, rue de Thionville (19)
0,50 option D IME Cours de Venise (03)
0,25 option A Centre Léopold Bellan (11)
1 option D (autisme) en attente d’école de rattachement ;
1 option E CAPP Gaston Tessier (19)
1 option E CAPP Théophile Gauthier (16)
1 ULIS option C et 1 ULIS option D en attente d’école de rattachement
1 ULIS option D en attente d’école de rattachement.


© SNUipp-FSU Paris | 11 rue de Tourtille 75020 | tél. : 01 44 62 70 01 | Nous écrire | SPIP | | | Suivre la vie du site RSS 2.0