Accueil du site > Nos dossiers > Rythmes scolaires > En actions > L’important c’est l’école lettre au DASEN de 419 directeurs et directrices d’école

Au sommaire




L’important c’est l’école lettre au DASEN de 419 directeurs et directrices d’école

publié le 18 octobre 2013

g

Paris, le 17 octobre 2013

A Monsieur Duthy, Directeur Académique des Services de l’Education Nationale chargé du 1er degré.

Copie à : à Monsieur Weill, Recteur de Paris, à Mesdames, Messieurs les Inspecteurs de l’Education Nationale, Inspecteurs de Circonscription chargés du 1er degré.

L’important, c’est l’Ecole !

Monsieur le Directeur Académique des Services de l’Éducation Nationale, Nous, directeurs d’écoles élémentaires et maternelles de Paris, tenons à vous faire part de notre désarroi et de notre colère après un mois de reprise des classes. Depuis le 2 septembre, l’essentiel de nos préoccupations et de notre temps est consacré au périscolaire municipal décidé par la Ville de Paris. Sa qualité, par ailleurs très inégale, les conditions dans lesquelles il s’exerce, ses modalités d’organisation, les périmètres de responsabilité des uns et des autres dans cette nouvelle organisation de l’école, sont les sujets qui envahissent nos journées. Or, fonctionnaires d’état en charge de mission d’Education Nationale, nous souhaitons affirmer fortement ici qu’à l’école, l’important c’est l’École, autrement dit les apprentissages. Apprentissages qui doivent se construire dans de bonnes conditions, dans la sérénité. Des apprentissages menés sous la responsabilité d’adultes formés, habilités. Des apprentissages qui trouvent leur légitimité dans le cadre de programmes officiels, appliqués sur l’ensemble du territoire national. Contrairement à ce qui est affirmé, nous souhaitons attester que les bonnes intentions qui sous-tendaient cette réforme n’ont pas suffi. Les déclarations « c’est dans l’intérêt des enfants », « les journées scolaires sont trop longues », « il faut réduire les inégalités », « combattre l’échec scolaire », sont des préoccupations partagées par la totalité des enseignants. Elles se heurtent cependant à la réalité de la mise en place de cette réforme. Voici quelques éléments de notre constat :
- Les conditions de sécurité mal assurées pour nos élèves aux différentes sorties de l’école,
- Un niveau d’hygiène des locaux scolaires dégradé,
- L’intervention dans les bâtiments scolaires d’une succession d’adultes dont on ne peut garantir la compétence, à qui sont confiés des groupes d’enfants pour faire des « ateliers » dont on ignore les objectifs, dans les locaux ou hors des locaux de l’école,
- Une confusion totale pour les élèves qui ne savent plus se situer par rapport aux adultes référents. Pour ceux de l’école maternelle, la perte de repères spatio-temporels à laquelle ils sont soumis et le non-respect de leur biorythme sont proprement insupportables. La représentation de l’école qui leur est donnée ne leur permet pas de se situer de façon constructive dans l’institution scolaire,
- La confusion des finalités du scolaire et du périscolaire, certains ateliers proposés par la ville ayant des appellations équivoques : « lecture », « ateliers scientifiques », « anglais », etc.
- Des personnels enseignants exclus des locaux des classes où ils préparaient leur travail pédagogique après 15 heures deux fois par semaine. Il en résulte une perte de motivation des équipes et une interrogation sur les finalités de leur métier,
- Des personnels d’animation, souvent plein de bonne volonté, mais désemparés devant l’ampleur de la tâche confiée : animer des ateliers sans matériel, dans des locaux impropres à leur exercice, parfois sans formation, ….
- Des agents des écoles maternelles déboussolés qui ont du mal à s’inscrire dans les nouvelles missions imposées par la Ville, sans formation : passer du ménage et de l’assistance aux enseignants à l’animation d’ateliers éducatifs en responsabilité devant les élèves. Depuis un mois, les bâtiments scolaires sont réduits à des lieux d’accueil pour enfants où différents adultes possédant des statuts mal identifiés par les élèves passent faire avec eux des « activités », le scolaire peinant à trouver sa place dans la confusion générale des espaces et des rôles de chacun. Il nous semble particulièrement important que l’institution qui nous emploie réaffirme aujourd’hui la prépondérance de l’École à l’école. En professionnels de l’Education que nous sommes, nous savons que la désorganisation structurelle induite par l’application de cette réforme parisienne, ne sera pas résolue après une « période de rodage » ou après quelques « ajustements » à la marge. Nous vivons douloureusement le fait qu’une expérience mal préparée, sans consensus trouvé entre les différents acteurs, vienne mettre à mal les valeurs de l’école de la République en laquelle nous continuons de croire. Nous vous assurons, Monsieur le Directeur Académique des Services de l’Éducation Nationale, de notre profond attachement au service public d’éducation.

Circonscription 1-2-4-Louvre : Thierry Hattu (polyvalente 10, rue des Hospitalières Saint Gervais), Pascal Duchénois (élémentaire 15, rue Neuve Saint-Pierre), Christine Fortanier (polyvalente 20, rue Etienne Marcel), Nicole Millet (maternelle 27, rue de la Sourdière), Josette Gardesse (maternelle 12, rue Dussoubs), Claude Bernas (maternelle 221, rue Saint Denis), Walter Billoni (élémentaire 9, rue de Moussy), Marie Pommier (polyvalente 5, rue Beauregard), Sylvie Bouchet (maternelle 12, place des Vosges), Jean-Marc Picard (élémentaire 15-19, rue de l’Arbre Sec), Véronique Pécourt (maternelle 6, rue Saint Germain l’Auxerrois), Isabelle Sarfaty (maternelle 11, rue Vivienne), Christine Bruneau (élémentaire 3, rue de la Jussienne), Patricia Tourbier (élémentaire 42, rue Dussoubs), Danielle Berrebi (élémentaire 6, rue Louvois) Circonscription 5-6-Luxembourg-Sorbonne : Gérard Sitruk (élémentaire 42, rue Madame), Sylvie Barbier (élémentaire 9, rue de Vaugirard), Catherine Parage (élémentaire 12, rue Saint Benoît), Sabine Valette (maternelle 16, rue Saint Benoît), Sophie Tessier-Hugon (maternelle 40, rue Madame), Evelyne Fillon (élémentaire 6, rue Littré), Danielle Laquerrière (élémentaire 28, rue Saint Jacques), Martine Vieu (élémentaire 7, rue du Jardinet), Erick Vintrin (élémentaire 21, rue de Pontoise), Jean-Louis Pécour (maternelle 22, rue des Lyonnais) Circonscription 7-8-Invalides-Etoile : Catherine Giacomoni (maternelle 7, rue de Moscou), Max Durand (polyvalente 15, rue de Monceau), Frédéric Luparello (polyvalente 8, rue Robert Estienne), Sophie Calvet (élémentaire 10, avenue de la Motte Picquet), Michèle Heyer (maternelle 48, rue Vaneau), Hervé Valoise (polyvalente 27, rue Las Cases), Guy Marchou (polyvalente 10, rue Paul Baudry), Philippe Véquaud (maternelle 12, rue de la Bienfaisance), Lionel Leroux (élémentaire 4, rue de Florence), Laurent Surville (élémentaire 42, avenue Duquesne), Danièle de Chambrun (élémentaire 14, rue Eblé), Martine Kerhervé (élémentaire 12bis, rue de la Bienfaisance) Circonscription 9-10A-Rochechouart : Olivier Esnault (élémentaire d’application 9, rue Blanche) , Michelle Raimbaud (élémentaire 32, rue de Bruxelles), Geneviève Legal (élémentaire 32, rue Buffault), Ghislaine Vassiat (élémentaire 10,rue de Clichy), Michel Dospital (élémentaire 5, rue Milton), Youenn Goasdoué (élémentaire d’application 21, rue Milton), Patrick Fabri (élémentaire 15, rue Turgot), Jean-Luc Desmazure (élémentaire 16, rue de la Victoire), Thierry Kervoal (élémentaire 12, rue Chaptal), François Lemaire (élémentaire 3, rue de Belzunce), Michel Savart (élémentaire 41, rue de Chabrol), Michèle Luton (élémentaire 9, rue Martel), Frédéric Ferrier (maternelle 9bis, rue Blanche), Céline Collombet (maternelle 32, rue Buffault), Isabelle Vanbaelen (maternelle 11, rue de la Grange Batelière), Patrick Colson (maternelle 5, rue Milton), Catherine Sanchez (maternelle 22, rue de Rochechouart), Jean-Luc Duchamp (maternelle 68, rue de Rochechouart), Emmanuelle Blanchet (maternelle 30, rue Rodier), Claudie Jean Roy Chalançon (maternelle 9, rue Martel), Marie Guierre (maternelle 3, rue de Belzunce), Martine Picquet (maternelle 34, rue de Bruxelles), Daniel Gueret (maternelle 11, rue Léon Schwartzenberg), Fabienne Ribes de Lacombe (maternelle 20, rue de Paradis) Circonscription 10B-Récollets : Laurent Boutillier (maternelle 155, avenue Parmentier), Bernadette Lombard (élémentaire 10, rue Eugène Varlin), Annie Cousin (maternelle 23, passage des Récollets), Dominique Gambazza (maternelle 4, rue Pierre Bullet), Violette Grisey (élémentaire 19, passage des Récollets), Myriam Martin (élémentaire 33, avenue Claude Vellefaux), Hervé Goudet (élémentaire 16, rue Vicq d’Azir), Nadine Trébon (polyvalente 15, rue de Lancry), Marie Sanjuan (maternelle 5, rue Boy Zelenski), Catherine Benezech (maternelle 18, rue de l’Hôpital Saint Louis), Jacqueline Maillols (élémentaire 34, rue du Faubourg Saint Denis), Sidonie Meric (élémentaire 39, rue de l’Aqueduc), Juliette Brunet (maternelle 39, rue de l’Aqueduc), Hélène Petit (élémentaire 159, avenue Parmentier), Catherine Robin (maternelle 49, rue Louis Blanc), Philippe Guttermann (maternelle 6, rue Legouvé), Catherine Malliet (élémentaire 49bis, rue Louis Blanc), Christophe Pernot (maternelle 28, rue des Ecluses Saint Martin) Circonscription 11A-Voltaire : Patricia Laporte-Rigal (maternelle 6, cité Voltaire), Hélène Quenor (élémentaire 14, rue Titon), Olivier Bartoli (maternelle 6, avenue de Bouvines), Serge Pontes (élémentaire 22, rue Saint Maur), Pascal Déruelle (élémentaire 8, cité Voltaire), Olivier Jost (maternelle 54, rue Servan), Martine Bousseyroux (maternelle 18, rue Faidherbe), Jacqueline Hugonnet (maternelle 10bis, rue Duranti), Martine Lévêque Simon (maternelle 4, passage Bullourde), Brigitte de Malleray (élémentaire 29, rue Servan), l. Marquade (maternelle 144, rue de la Roquette) Circonscription 11B-Bastille : Jérôme Boulaud (élémentaire spécialisée 1, rue Pihet), Françoise Jannot (maternelle 9, rue Popincourt), Karine Serre (élémentaire 39, rue des 3 bornes), Rosemonde Kuszelewicz (maternelle 11bis, rue Parmentier), Leray (maternelle 4, rue de la Présentation), Véronique Audinet (maternelle 5, impasse de la Baleine), Didier Péroutin (maternelle 13, boulevard Richard Lenoir), Corinne Plumas-Stéphan (maternelle 19, rue Alphonse Baudin), Martine Flament (élémentaire 77, boulevard de Belleville), Pascale Chartier (maternelle 39, rue des 3 bornes), Thierry Jallerat (élémentaire 109, rue Parmentier), Marianne Tenti (maternelle 2, passage Beslay), Joël Parraud (maternelle 111, avenue Parmentier), Francine Thalmensy (maternelle 7, passage Piver), Sophie Rachel Castagnac (maternelle 312, rue Godefroy Cavaignac), Jean-Philippe Fey (élémentaire d’application 24, rue Saint Sébastien) Circonscription 12A-3-Daumesnil-Marais : Isabelle Deléan (maternelle 167, rue de Bercy), Michel Levy (élémentaire 52, rue de Wattignies), Arline Hurmeau (maternelle 25, rue Chapon), Edith Gambade (polyvalente 211, rue Saint Martin), Carine Lagarenne (maternelle 5, rue Brantôme), Marie Louise Francini-Melchior (maternelle 41, rue Traversière), Evelyne Apeloig (maternelle 2, place Lachambeaudie), Dolorès Pardon (maternelle 28, rue de la Brèche aux Loups), Véronique Amaru-Bensoussan (maternelle 16, rue Charles Baudelaire), Jean-Marie Brisot (élémentaire 8, rue Charles Baudelaire), Gérard Grangeaud (élémentaire 4, rue Bignon), Françoise Salmon (élémentaire 8 rue des Vertus), Claude Hénault (élémentaire 165, rue de Bercy), Isabelle Alexinitzer (élémentaire 5, rue Gerty Archimède), Corinne Moreau (élémentaire 315, rue de Charenton), Catherine Verstraeten (maternelle 7, rue de la Perle), Nadia Miri (élémentaire 51, rue de Charenton), Nicole Jachymiak (maternelle 6, rue Paul Dubois), Pascale Kacef (élémentaire 4, rue Pommard) Circonscription 12B-Nation : Françoise Anav-Mallard (élémentaire 40, boulevard Diderot), Geneviève Brulé (élémentaire 8, avenue Lamoricière), Isabelle Etienne (maternelle 7, rue Jean Bouton), Christine Beaujouan (élémentaire B 57, rue de Reuilly), Laura Pourcheron (maternelle 47, rue de Picpus), Mme Giberges (élémentaire 5, rue Jean Bouton), José Alvarez (élémentaire A 57, rue de Reuilly), Christel Enjalbert (élémentaire A 56, rue de Picpus), Hervé Wattez (maternelle 70, avenue Daumesnil), Christiane Macquart (maternelle 12, rue de d’Artagnan), Valérie Ignacio (maternelle 56, rue de Picpus), Florence Mathevon (maternelle 42, avenue du Docteur Arnold Netter), Sophie Bonny (élémentaire 27, rue de Reuilly), Geneviève Brémont (maternelle 13, avenue Armand Rousseau), Chantal Cherel (maternelle 16, boulevard Carnot), Christian Muller (élémentaire 19, rue Marsoulan), Marie Vitard (maternelle 16, rue Marsoulan), Anne Tzislakis (maternelle 40, rue Jacques Hillairet) Circonscription 13A-Olympiades : Françoise Marty Ratinahirana (maternelle 20, rue de Patay), Valérie Thieulent (maternelle 31, rue du Château des Rentiers), Michel Brunet (élémentaire B 34, rue Charles Moureu), Jacques Borensztejn (élémentaire 3, rue Emile Levassor), Nathalie Danzon (élémentaire 40, rue du Château des Rentiers), Florent Aubry (maternelle 35, rue de la Pointe d’Ivry), Bernadette Meunier (maternelle 9, rue Franc Nohain), Patricia Cauly-Monier (élémentaire A 47, avenue d’Ivry), Vincent Soubriard (maternelle 53, avenue de la Porte d’Ivry), Pierre Beauchamp (élémentaire 31, rue du Château des Rentiers), Marie-Laure Brunaud (maternelle 30, rue du Disque), Armelle Deriaz Lenci (élémentaire 51, avenue de la Porte d’Ivry), Martine Bayout (élémentaire A 53, rue Baudricourt), Viviane Lidon (maternelle 4bis, avenue de Choisy), Laurence Guillo (maternelle 31, rue du château des Rentiers) Circonscription 13B-Buttes aux cailles : Fabrice Alanore (élémentaire 38, rue Vandrezanne), Emmanuelle Boniface (maternelle 140, rue Léon Maurice Nordmann), Catherine Agier (élémentaire 8, rue Kuss), Pierrick Busseil (polyvalente 8, rue Kuss), David Maquère (élémentaire 16, rue Wurtz), Mme Kirouani (polyvalente d’application 2, place des 44 enfants d’Izieu), Elisabeth Chatenet (maternelle 2, rue Paul Gervais), Eugénie Chadouteau (maternelle d’application 40, rue Vandrezanne), Bertrand Defaÿ (élémentaire 7, rue de la Providence), M. Gibergues (élémentaire 140, rue Léon Maurice Nordmann), Marie-Christine Haro (élémentaire 100, rue de la Glacière) Hélène Sabbag (élémentaire 87, rue Brillat Savarin), Isabelle Courtin-Matthey (maternelle 100, rue de la Glacière), Nadia Achkar (maternelle 12, rue de l’Espérance) Circonscription 13C-Austerlitz : Philippe Gemgembre (maternelle 13, rue Lahire), Françoise Guilbert (maternelle 28, avenue Stephen Pichon), Claudine Guilhem, (élémentaire A 33, place jeanne d’Arc), Sylvie Buchez-Perez (élémentaire 64, rue Dunois), Olivier Faure (maternelle 8, rue Ricaut), Pascale Priam Benguigui (élémentaire 13, rue Fagon), Catherine Aubailly (polyvalente 21, rue Primo Levi), Cécile du Jonchay (maternelle 32, place Jeanne D’arc), Laurence Toullec (élémentaire 15, rue Pierre Gourdault), Pascale Cadinot (maternelle 15, rue Domrémy), Olivier Morteveille (élémentaire 46-48, rue Jenner) Circonscription 14A-Montparnasse : Philippe Navarre (maternelle 22, rue Antoine Chantin), Brigitte Percelier (élémentaire 7, rue Asseline), Catherine Evrard (maternelle 13, rue de l’Ouest), Françoise Berger (élémentaire 28, rue Pierre Larousse), Michel Cauchard (élémentaire 46 rue Boulard), Catherine Seguin Couvé (maternelle 15, rue Antoine Chantin), Patricia Viard (maternelle 5, avenue Maurice d’Ocagne), Evelyne Viguier (élémentaire 12 rue, Severo), Philippe Tesson (élémentaire 24, rue Delambre), Dominique Chavance (élémentaire 48, rue Hippolyte Maindron), François Calvino (élémentaire 20, rue Antoine Chantin), Roger Duc (maternelle 23, rue Boulard), Sylvie Pavan (maternelle 24, rue Delambre), Laurence Falip (maternelle 190, rue d’Alésia), Sylvie Tridon (maternelle 23, rue Jacquier), Françoise Abgrall (élémentaire 7, avenue Maurice d’Ocagne), Eléonore Bonnot (maternelle 5-7, square Alain Fournier), Karine Dubois (maternelle 55, rue Maurice Ripoche), Philippe Gontard (maternelle 2, rue Maurice Rouvier), Gauthier Lechevalier (élémentaire 188, rue d’Alésia), Anne Dorange (maternelle 48, rue Hippolyte Maindron), Myriam Contal (élémentaire 18, rue Jean Zay) Circonscription 14B-15A-Montsouris : Serge Besançon (élémentaire 5, rue Prisse d’Avennes), Isabelle Gillard (maternelle 55 rue Sarrette), Sylviane Coué (maternelle 3bis, rue d’Alésia), Emile Perez (élémentaire 12-14, rue d’Alésia), Bruno Martin (polyvalente 13, avenue de la Sibelle), Magalie Lecuire (maternelle 66, rue de la Procession), Julie Saint-Raymond (maternelle 15, rue Aristide Maillol), Annie Vacherot (maternelle 42, rue d’Alleray), Alain Richez (maternelle 102, rue d’Alleray), Philippe Clidière (élémentaire A 17, rue Vigée-Lebrun) Circonscription 15B-Grenelle : Isabelle de Chauveron (maternelle 16, rue Emeriau), Yannick Pavelck (maternelle 3, place du Cardinal Amette), Christophe Neveu (maternelle22, rue Sextius Michel), Sonia Tourtelier (maternelle 33, rue Miollis), Raphaël Beurtin (élémentaire A 10, rue Saint Lambert), Patrick Contard (élémentaire 35, rue de l’Amiral Roussin), Pascale Leroy (maternelle 6, rue Gerbert), Marie-Laure Lekieffre (maternelle 13, rue Cépré), Charles Perrier (élémentaire 20, rue Falguière), Gilles Tarcelin (élémentaire 12, rue Saint Lambert), Guillaume Robequain (maternelle 33, rue l’Amiral Roussin), Maguy Morin (élémentaire 33bis, rue Miollis), Gilles Hibon (maternelle 83, rue Mademoiselle), Martine Melloul (maternelle 18, rue de la Fédération), Carole Lagniez (élémentaire 81, rue Mademoiselle), Catherine Baud (maternelle 5, rue Lacordaire), François Peirsman (élémentaire 21, rue Dupleix), Nathalie Achard (maternelle 149bis, rue de Vaugirard) Circonscription 15C-Convention : Jacques Tisserand (élémentaire 56, avenue Félix Faure), Bruno Le Clerc (élémentaire 5, avenue de la Porte Brancion), Evelyne Garcia Lamotte (polyvalente 78, rue de la Convention), Yann Vigny (maternelle 10, rue François Coppée), Aline Chagneau (maternelle 99, rue Olivier de Serres), Nathalie Da Silva (maternelle d’application 3, rue de Jongking), Pascale belin (élémentaire 99,rue Olivier de Serres), Eric Touitou (maternelle 56, avenue Félix Faure), Catherine Patin (maternelle 9, rue Varet), Christine Gueusquin (maternelle 34, rue Olivier de Serres), Alexandrine Mengarelli (élémentaire 27, rue Olivier de Serres), Chantal Rolgen (élémentaire 195, rue Saint Charles), Sylvie Sadaune (maternelle 5, avenue de la Porte Brancion), Stéphanie Labesse (maternelle 40, rue de Morillons), Roger Pouessel (élémentaire d’application 14, rue François Coppée), Véronique Granville (polyvalente 3, boulevard des Frères Voisins) Circonscription 16A-Auteuil : Dominique Tozzo (élémentaire d’application 51, rue Michel Ange), Marie-Odile Douy (maternelle 27, avenue du Parc des Princes), Catherine Forestier (maternelle 162, boulevard Murat), Sylvie Daley le Merrer (élémentaire d’application 17-23, rue Boileau) Circonscription 16B-Trocadéro : Brigitte Bidal (maternelle 9 rue de Boulainvilliers), Pascale Giraudon (élémentaire d’application 41bis, rue Jean de la Fontaine), Christophe Canonge (élémentaire 54, rue Boissière), Isabelle Broc (maternelle 130, rue de Longchamp), Danielle Bris (polyvalente 3, impasse des belles Feuilles), Dominique Boisseau (élémentaire 10, rue des Bauches), Chantal Orgeolet (élémentaire 21, rue de l’amiral Hamelin), Olivier Rossignol (maternelle 38, rue Perchamps), Pascale Kossowski (maternelle 5, rue Gustave Zédé), Sylvia Canonge (maternelle 15bis, rue Saint Didier), G Dumoulin (maternelle 18, rue Serge Prokofiev) Circonscription 17A-Wagram : Jean-Christophe Durand (maternelle 221, boulevard Péreire), Philippe Lapeyre (élémentaire 18, rue Ampère), Eric Baron (élémentaire 16, rue du Colonel Moll), Sophie Lesaffre (élémentaire 112, boulevard Berthier), Corinne Maréchal (maternelle 24, rue Christine de Pisan), Chantal Picarle (élémentaire 101, rue de Saussure), Christiane Diakonoff (maternelle 16, rue du Colonel Moll), Malika Nessah (polyvalente 38, boulevard de Reims), Anne van de Port (maternelle 8, rue des Tapisseries), Françoise Goninet (Polyvalente B. Buffet 14, impasse Chalabre), Frédéric de Seynes (élémentaire 221, boulevard Pereire), Philippe Gelard (maternelle 3, rue Gustave Doré), Joëlle Sigust (maternelle 22, avenue de la Porte de Villiers) Circonscription 17B-Bessières : Valérie Boukobza (maternelle 21, rue du Capitaine Lagache), Véronique Galtié (maternelle 90, boulevard Bessières), Paule-Marie Degrange (élémentaire 42, rue Pouchet), Leonardo Carrozzo (élémentaire 49, rue Legendre), Gilles Cochet (élémentaire 105, rue Lemercier), Paul Casabianca (polyvalente d’application 10, rue Boursault), Rose-Marie Laulo (maternelle 21, rue André Brechet), Mireille Michels (maternelle 48, rue de Saussure), Catherine Tremblay (maternelle 16, rue Dautancourt), Alain Brousseau (polyvalente 15, rue Truffaut), Florence Djien (élémentaire spécialisée 19, rue du Capitaine Lagache), Nathalie Montet (maternelle 28, rue Brochant) Circonscription 18A-La Chapelle : Maryline Bonnefond (maternelle 77, rue du Mont Cenis), Bernard Philippon (élémentaire 7, rue Championnet), Olivier Tertre (élémentaire d’application 5, rue Ferdinand Flocon), Claire Legentil (polyvalente 3, rue Maurice Genevoix), Jacques Pierrès (maternelle 2, rue Charles Hermite), Pascale Marchand (élémentaire 5,rue de Torcy), Anne-Marie Ly-Cuong (maternelle 19, rue des Amiraux), Emile Sobieski (maternelle Ferdinand Flocon) Circonscription 18B-Goutte d’or : Kadda Benamara (maternelle 3, rue Saint Luc), Nathalie Claux-Ogienko (élémentaire 9, rue Richomme), Laurence Carrot (polyvalente 49bis, rue de la Goutte d’Or), Nora Cherifi (élémentaire 6 rue Jean François Lépine), Peggy Peczinka (maternelle 27-29, rue Emile Duployé), Natacha Hadidi (maternelle 51, rue du Département) Circonscription 18C-Montmartre : Laurence Darchez (maternelle 72, rue Championnet), Yolaine Filipowski (maternelle 33-41 rue des Cloÿs), Véronique Vinas (élémentaire 19, rue Labori), Camélia Aguilar (maternelle 1, rue Paul Abadie), Christine Langlois (maternelle 131, rue Belliard), Thierry Segaunes (élémentaire 129, rue Belliard), Laurence Achilli (élémentaire 69, rue de Championnet), Pierre Guini (élémentaire 50, rue Vauvenargues), Gaëlle Soille (polyvalente 60, rue René Binet), Elise Raybaud (maternelle 1, rue Gustave Rouanat), Corinne Drouillat (maternelle 4, rue Vauvenargues), Didier Salé (élémentaire 67, rue Damrémont), Philippe Toison (élémentaire A 60, rue René Binet), Stéphanie Daffas (maternelle 6, rue du Ruisseau), Pascale Vincendon (élémentaire 7, rue Gustave Rouanet) Circonscription 18D-Jules Joffrin : Claude Martinet (maternelle 11, rue André del Sarte), Annie Masson (élémentaire 26, rue du Mont Cenis), Françoise Meyer (maternelle 4, square Lamarck), Philippe Vève (maternelle 5-7, rue Carpeaux), Esther Roudmanovitch (maternelle 56, rue d’Orsel), Dominique Fina (maternelle 8, rue Christiani), Alain Cure (élémentaire 1, rue Foyatier), Bruno Aubailly (élémentaire 61, rue de Clignancourt), Daniel Ponsot (élémentaire 62, rue Lepic), Hélène Leroux (maternelle 4, place Jean-Baptiste Clément), Florence Guédon (maternelle 1, place Constantin Pecqueur) Circonscription 19A-Buttes Chaumont : Marie-Noëlle Blaise (maternelle 36, rue Fessart), Armelle Gonzalez de Trébons (élémentaire B d’application 59, rue de Romainville), Martine Maitre (élémentaire 4, rue Fessart), Corinne Le Lièvre (élémentaire B 16, rue Eugénie Cotton), Tassimot (maternelle 20, rue Eugénie Cotton), Sylvie Sonnier (maternelle 59bis, rue de Romainville), Dominique Rué (maternelle 65, avenue Bolivar), Agnès Vanryssel (élémentaire A 16, rue Eugénie Cotton), Maxime Torrente (maternelle 2-4, cours du septième art), Anne-Laure Taupin (maternelle 2, rue des Bois), Christian Défosse (élémentaire 67, avenue Simon Bolivar), Laurence Rohée (maternelle 1, rue de Palestine) Circonscription 19B-Stalingrad : Alain Cotte (maternelle 21, rue Colette Magny), Nicole Noyelle (maternelle 41, rue de Tanger), Corinne Orsat (maternelle 5, allée des Eiders), Nadia Altona (maternelle 5bis, rue de Cambrai), Jacques Lamagnère (élémentaire A 41, rue de Tanger), Dominique Quemeneur (élémentaire B 17, rue Colette Magny), Eléonore Castreau (élémentaire d’application B 19bis, rue de Tanger) Circonscription 19C-Jaurès : Pierre-Marie Mandel (élémentaire 7, rue de Général Brunet), Nathalie Delhome (maternelle 5 rue Noyer Durand), Sylvie Rioblanc (maternelle 34, rue Manin), André Sadé (élémentaire 4, rue Goubet), Joëlle Huguenot (maternelle 9, rue du Général Brunet), Anne Ramamonjy-Ratrimo (élémentaire B, 7 rue Barbanègre), Emmanuelle Wolf (maternelle 8, rue Barbanègre), Isabelle Hélié (élémentaire 30, rue Manin), Denis Bertron (maternelle 53, allée Darius Milhaud), Jean Paul Soubiran (élémentaire A 7, rue Barbanègre) Circonscription 19D-Colonel Fabien : Corinne Vilkoviski (maternelle 22, rue Tandou), Muriel Six (maternelle 47, rue Armand Carrel), Jocelyne Cerri (polyvalente 16, rue de Tandou), Elisabeth Devillers (élémentaire 9, rue Pierre Girard), Charlotte Voyer (maternelle 8, rue Sadi Lecointe), Anne Speisser (maternelle 2, rue Jean Menans), Irène Cabaleiro-Jouadé (maternelle 132, rue d’Aubervilliers), Gisèle De Carvalho-Bailleul (maternelle 11, cité Lepage), Stéphane Calella (élémentaire 132, rue d’Aubervilliers), Patricia Dusson (élémentaire 9 rue de Tandou), Isabelle Huyghe (maternelle 6, passage Thionville), Jacques Macry (polyvalente 10, rue Henri Noguères), Corinne Pétrissans (maternelle 15, rue de Tanger), Laurent Klein (élémentaire 17, rue de Tanger), Maurice Ould Abdesslam (élémentaire A 119, avenue Simon Bolivar) Circonscription 20A-Télégraphe : Stéphanie Labia-Dospital (maternelle 16-18, rue du Surmelin), Isabelle Buhour (maternelle 12 rue Bretonneau), Henri Baron (élémentaire 9, rue Bretonneau), Véronique Deneuche (maternelle 99, rue Pelleport), Pascal Meissonnier (élémentaire 29, rue du Télégraphe), Béatrice Mendès (maternelle 2, rue Pierre Foncin), Françoise Monzat (polyvalente 9,rue des Tourelles), Odile Delbet (maternelle 26, rue de la Cour des Noues), Nathalie Tecquert (élémentaire 8, rue Pierre Foncin), Jean-François Liska (polyvalente 166, rue de Pelleport) Circonscription 20B-Ménilmontant : Jean-Sébastien Bailleul (maternelle 36-38, rue Piat), Catherine Raoux (élémentaire, 293, rue des Pyrénées), Catherine Boulanger (élémentaire 291, rue des Pyrénées), Isabelle Sirieix (maternelle 32, rue Pali Kao), Nathalie Carboni-Latour (maternelle 15, rue d’Eupatoria), Annie Caron (maternelle 39, rue de Tourtille), Olivier Hattu (élémentaire 42, rue de la Mare), Régis Herbuveaux (maternelle 10, rue de Ménilmontant), Annie Lance (maternelle 94, rue des Couronnes), Valérie Chilma (élémentaire 51, rue Ramponneau), Catherine Forestier (élémentaire 38, rue de Tourtille), Murielle Roméo Hardy (élémentaire 16, rue Julien Lacroix) Circonscription 20C-Gambetta : Isabelle Leblois (maternelle 2, rue Eugène Reisz), Muriel Pouzané (élémentaire 20 rue, Maryse Hislz), Virginie Askienazy (maternelle 18, rue du Clos), Valérie Renaud (maternelle 31, rue des Maraîchers), Michel Jeanne (élémentaire 40, rue des Pyrénées), Agnès Thill (élémentaire 16, rue Riblette), Valérie Cartozo (maternelle 12, allée Alquier Debrousse), El Hachmi Fahmi (élémentaire 4, rue Eugène Reisz), Lyse Braure (maternelle 99, rue des Pyrénées), Frédéric Sevestre (maternelle 18, rue Maryse Hilsz), Françoise Hélène (polyvalente 17, cité Champagne), Colette Coffin (élémentaire 5, rue Mouraud), Nathalie Duchadeuil (maternelle 9, rue Mouraud), François Terretaz (élémentaire 18, rue du Clos) Circonscription 20D-Belleville : François Bonnard (élémentaire 103-111, rue de Amandiers), Sophie Daunay (maternelle 90, rue des Amandiers), Olivier Léonard (élémentaire 54, rue Planchat), Sophie Guillard (maternelle 91, rue de la Réunion), Hélène Tissier (maternelle 20, rue des Cendriers), Pierre Cadrot (maternelle 21, rue de la Bidassoa), Pierre-Yves Sellès (maternelle d’application 12, rue de Fontarabie), Caroline Hégron (maternelle 29, avenue Gambetta), Martine Rousselle (maternelle 9, rue de Lesseps), Malie Paupert-Burlet (élémentaire 9, rue de Tlemcem), Dominique David (élémentaire 9, rue de Lesseps)


© SNUipp-FSU Paris | 11 rue de Tourtille 75020 | tél. : 01 44 62 70 01 | Nous écrire | SPIP | | | Suivre la vie du site RSS 2.0